От вершин кристаллохимии до горных сопок

Исследователи из Самарского университета побывали на ХI Национальной кристаллохимической конференции в Нальчике

кафедра неорганической химии естественнонаучный институт бортжурнал Конференция студенту аспиранту сотруднику
12.07.2024 1970-01-01

С 29 июня по 7 июля делегация кафедры неорганической химии естественнонаучного института Самарского университета им. Королева посетила столицу республики Кабардино-Балкарии – город Нальчик и приняла участие в ХI Национальной кристаллохимической конференции.

В этом году количество молодых ученых – студентов и аспирантов – было самым большим с момента организации конференции, – отмечает Мария Викторовна, студентка химического факультета: "Концентрация молодых учёных была признана максимальной, что, несомненно, говорит об актуальности научных мероприятий среди обучающихся".

Каждый из двенадцати представителей Самарского университета им. Королева выступил на стендовой сессии конференции с плакатом, отражающим суть его научной работы. Среди обилия научных тем и исследований наши химики смогли достойно представить результаты своей деятельности.

Как отмечают Сергей Кондрашкин и Владислав Кириллов, студенты 5-го курса химического факультета и лаборанты кафедры неорганической химии, совместная поездка послужила не только таким мероприятием, которое помогло ребятам сплотиться и получить необходимые навыки командной работы, но и стало дебютом в их выездных научных конференциях. "Потрясающая поездка!", - делятся впечатлениями ребята.

"Было очень интересно присутствовать на докладах аспирантов, преподавателей и профессоров, работающих в области кристаллохимии. Узнать об их научной деятельности и подходах, используемых для описания кристаллической структуры. Занимательным также было общение с авторами стендовых докладов, которые с удовольствием отвечали на возникающие вопросы", - говорит Сергей Кондрашкин. Владислав Кириллов также делится впечатлениями: "Передача личного опыта и знаний – это неотъемлемая часть обучения и развития науки. Изучая новые научные методы и подходы, каждый из нас получает глубокое понимание такой замечательной научной отрасли как кристаллохимия. Было приятно видеть готовность учить и учиться самим как от молодых, так и от опытных участников конференции".

Помимо конференции, в Нальчике была организована обзорная экскурсия, во время которой участники конференции посетили достопримечательности столицы Кабардино-Балкарии.

Наиболее запоминающейся для представителей Самарского университета оказалась экскурсия на голубые озера в селении Верхняя Балкария. Аспирант кафедры неорганической химии Павел Пирожков рассказал о мероприятиях, которые организовала принимающая сторона – Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН: "За время проведения конференции нам удалось посетить несколько экскурсий. На одной из них мы познакомились с историей города и изучили его главные достопримечательности. На другой экскурсии мы побывали в отдаленных горных регионах и полюбовались невероятными пейзажами, а также - потрясающим явлением природы, Голубым карстовым озером. Особенно впечатлила дорога, проложенная по краю обрыва, некоторые участки которой проходят по тоннелям сквозь горы".

Старший преподавательский состав также побывал на экскурсии в Приэльбрусье, которая не оставила никого равнодушным, несмотря на то, что прошлая конференция проходила именно там.

Ребята взяли интервью у Антона Савченкова, доцента кафедры неорганической химии, и попросили рассказать о впечатлениях о поездке: "Конференция получилась очень успешной. Состоялось множество докладов из различных областей науки, где кристаллохимия позволяет решать задачи и продвигаться вперед к достижению целей. В этом году был побит рекорд по количеству молодых участников конференции, а делегация из Самарского университета насчитывала целых 12 исследователей. Особо отметили и место, в котором проходила конференция - утопающий в зелени город Нальчик, в котором практически из любой точки видны заснеженные вершины Кавказских гор".

Заметка подготовлена студенческим научным обществом факультета филологии и журналистики Самарского университета им. Королева

Автор текста: Иван Перепелкин, Юсупова Мария
Фотограф: Юсупова Мария